Кто придумал катализатор

34960

Все больше людей по всему миру предпочитают использовать личный автомобиль для передвижения. Но даже сегодня не все задумываются о том, какой вред окружающей среде причиняют выхлопные газы машин, а ведь еще в прошлом веке люди озаботились этой проблемой, и в результате был изобретен катализатор.

 

Мы уже давали ответ на вопрос, Зачем нужны автомобильные катализаторы, но давайте повторим еще раз.

 

Катализатор – это часть выхлопной системы, расположенная с глушителем, для очистки выхлопных газов. Важным условием работы катализатора является температура более 300 градусов по Цельсию. При низкой температуре катколлектор не успевает прогреваться и не может выполнять свою функцию. Если температура превышает 800 градусов, то это ведет перегреву и последующим проблемам с катализатором.

 

 

Как и кем был изобретен катализатор?

 

На заре автомобилестроения четырехколесный транспорт с двигателем казался свежим глотком воздуха в прямом смысле, потому что города задыхались от ароматов лошадей, которых использовали в качестве основного средства передвижения. Автомобиль казался источником чистоты, но жизнь показала, как сильно человечество заблуждалось.

Лучшие умы работали над решением задачи: «Как очистить выхлоп машин». Попыток и способов было много, но в 1956 году американский химик-технолог Юджин Гудри получил патент на устройство, снижающее токсичные выбросы авто, которое назвали каталитическим нейтрализатором или каталитическом конвертером.

Кто придумал катализатор

 

Юджин Гудри был под впечатлением от постоянного смога в крупных городах и его влияния на здоровье людей. Его аппарат 1953 года оказался неудачным, так как он не справлялся с большей частью свинца американского бензина. Следующая версия разрабатывалась коллективом инженеров и в результате мир получил тот самый катализатор.

 

Стоит отметить, что первый катализатор состоял из глиняных гранул, но они неудачно показали себя в работе, поэтому следующие поколения создавались из керамических сот. Но сплав драгоценных металлов, которым покрывают современные катализаторы, остается неизменным: платина, палладий и родий.

 

Автопроизводители не сразу стали использовать новое устройство, и только в 70-х годах 20 века машины наделили системой очистки в виде каталитического нейтрализатора.

 

Сегодня невозможно представить себе европейский автомобиль без катализатора, ведь экологическая ситуация на планете только ухудшается.

 

 

Кто придумал катализатор

 

Как катализатор определяет экологичность автомобиля

 

Современные автомобили подразделяют на экологические классы в зависимости от катализатора. Учитывается количество токсичных выбросов двигателя внутреннего сгорания. Чем выше класс, тем выше уровень очистки. Европейские заводы не имеют права выпускать автомобили классом ниже Евро-5. Российское законодательство развивается, поэтому, следуя европейским тенденциям, вполне вероятно, что будет введен запрет на эксплуатацию неэкологичных авто.

 

Это еще одна причина, почему стоит покупать новый катализатор взамен старого.

Кто придумал катализатор

 

Как купить новый катализатор дешевле?

 

Не все знают, что даже в старом и разрушенном катализаторе содержатся драгоценные металлы, которые невозможно извлечь самостоятельно без специального оборудования. Зато существует много компаний, занимающихся приемом б/у катализаторов.

 

Для автовладельцев самой большой проблемой может оказаться не поломка катализатора, а ответ на вопрос, как правильно сдать старый катализатор.

 

Компания Sdaykat предлагает честный расчет. Вы оставляете заявку на проведение первоначального анализа катализатора, назначая время и место, в котором вам удобно встретиться с нашим специалистом с мобильной лабораторией. Ожидаете 15 минут, пока проводится анализ, по итогам которого вы узнаете, сколько стоит ваш старый катализатор. Деньги вы получаете в тот же день и можете вложить их на покупку нового катализатора.

 

Такая процедура не отнимет много времени, но оставит вам дополнительный доход от, казалось бы, неприятной поломки катализатора.